Modulateur électro-optique Mini 50 ~ 3000 MHz Module émetteur-récepteur analogique à large bande modulateur de Transmission optique

Brève description:

Le mini module émetteur-récepteur analogique à large bande est un émetteur-récepteur analogique à large bande à faible coût et haute performance avec une très large plage dynamique, conçu spécifiquement pour les applications RF à fibre optique.Une paire d'émetteurs-récepteurs créera des liaisons de conversion et de transmission bidirectionnelles RF vers optique et optique vers RF pouvant fournir une plage dynamique libre de parasites élevée (SFDR), fonctionnant à des fréquences de 50 MHz à 3 000 MHz.Le connecteur optique standard est FC/APC pour les applications à faible réflexion, et l'interface RF se fait via un connecteur SMA de 50 ohms.Le récepteur utilise une photodiode InGaAs haute performance, l'émetteur utilise un laser FP/DFB à isolation optique linéaire et la fibre optique utilise une fibre monomode 9/125 μm avec une longueur d'onde de travail de 1,3 ou 1,5 μm.


Détail du produit

Rofea Optoelectronics propose des produits de modulateurs électro-optiques optiques et photoniques

Mots clés du produit

 

Caractéristique du produit

Réponse en bande passante de 50 MHz à 3 000 MHz

Boîtier en métal moulé étanche

SFDR élevé

réponse en fréquence plate

1,3 et/ou 1,5μm avec FP/DFB isolé

Application

⚫WiMAX/4G LTE
⚫Communication 5G
⚫ Distribution de fréquences radio embarquées
⚫ station terrienne satellite

paramètres

paramètre symbole Valeur minimum Valeur typique Valeur maximum unité
Tension d'alimentation VCC 9 12 15 Volts

Courant d'alimentation

(courant total reçu et reçu)

CPI 100 mA
 Puissance de sortie du laser 2 4 mW
 Longueur d'onde de fonctionnement de l'émetteur 1310/1550 nm
 Longueur d'onde de fonctionnement du récepteur 1310/1550 nm
 Coupure haute fréquence HFC 50 MHz
 Coupure basse fréquence LFC 3000 MHz
Réponse en fréquence (50– 3000 MHz) ± 1,5 ± 2 dB
Puissance RF d'entrée -5 dBm
saisir/Impédance de sortie Z 50 Ohm
Rapport d'onde stationnaireVSWR 1,5 dB
Gain de liaison RF -5 0 dB
Port RF SMA
Port fibre optique Fibre monomode900umBoîtier de protectionFC/APC

Paramètres limites

paramètre symbole Valeur minimum Valeur maximum unité
Température de stockage TS -40 +85
Température de fonctionnement TO -25 +65
Tension d'alimentation CC PDV +9 +15 V
Entrée RF maximale (Tx) +10 dBm
Entrée optique maximale (Rx) 4 mW

 

Cote de montage

图photo1 拷贝

(a)Module de transmission

微信图片_20230506153018 拷贝

(b)Module de réception

 

 

Informations sur la commande

ROF-MINI XX XX X X
Mini module émetteur-récepteur optique analogique à large bande Longueur d'onde de fonctionnement :

13-1310 nm 15-1550 nm

Bande passante de modulation : 01 --- 0,5 ~ 1 200 MHz

02---50-3000MHz

03---0,6 ~ 6 GHz

encapsulationM---module Connecteur de fibre optique : FA---FC/APCSP---Spécifié par l'utilisateur

 

* Veuillez contacter notre vendeur si vous avez des exigences particulières.


  • Précédent:
  • Suivant:

  • Rofea Optoelectronics propose une gamme de produits de modulateurs électro-optiques commerciaux, modulateurs de phase, modulateurs d'intensité, photodétecteurs, sources de lumière laser, lasers DFB, amplificateurs optiques, EDFA, laser SLD, modulation QPSK, laser à impulsions, détecteur de lumière, photodétecteur équilibré, pilote laser , Amplificateur à fibre optique, wattmètre optique, laser à large bande, laser accordable, détecteur optique, pilote de diode laser, amplificateur à fibre.Nous proposons également de nombreux modulateurs particuliers à personnaliser, tels que des modulateurs de phase à réseau 1*4, des modulateurs à Vpi ultra-faible et à taux d'extinction ultra-élevé, principalement utilisés dans les universités et les instituts.
    J'espère que nos produits vous seront utiles, ainsi que vos recherches.

    Produits connexes